UCLRelatos da Liga dos Campeões

Lens - Sporting CP 0-2 | Relatório da 2ª rodada da Liga dos Campeões

13 de outubro de 2026Stade Bollaert-Delelis37.548 presençaJornada 2

Lens e Sporting CP se enfrentaram em Stade Bollaert-Delelis na fase de grupos da Liga dos Campeões, e o desenvolvimento da partida explicou o placar muito melhor do que os números.

Lens - Sporting CP 0-2

Lens e Sporting CP se enfrentaram em Stade Bollaert-Delelis na fase de grupos da Liga dos Campeões, e o desenvolvimento da partida explicou o placar muito melhor do que os números. Lens ficou atrás por 0-2 e passou o resto da noite tentando recuperar a partida. O ponto de virada chegou no minuto 22, quando Luis Suárez manteve a frieza que o momento exigia, e tudo o que veio a seguir foi jogado sob esse novo cenário. Sporting CP venceu por 0-2 e levou os pontos para casa. 37548 torcedores lotaram Stade Bollaert-Delelis, e o barulho nunca deixou os jogadores em paz. Nenhum dos dois times chegou na melhor forma: os últimos cinco resultados foram L W D L W para Lens e W W D D W para Sporting CP, e os dois grupos de jogadores sabiam quanto custaria um erro.

Dados da partida

  • Data: 2026-10-13
  • Horário: 16:45 UTC
  • Estádio: Stade Bollaert-Delelis, Lens, France (41233)
  • Público: 37548
  • Árbitro: Igor Pajač (Croatia)
  • Competição: UEFA Champions League 2026/2027 - 2ª rodada
  • Escalações: Lens (3-4-2-1, Treinador: Yannick Cahuzac) / Sporting CP (4-3-3, Treinador: Rui Borges)
  • Autor dos gols: Luis Suárez 22'; Issa Doumbia 74'

Lens entrou em campo com Robin Risser, Ismaëlo Ganiou, Samson Baidoo, Kyllian Antonio, Saud Abdulhamid, Michaël Cuisance, Amadou Haidara, Matthieu Udol, Florian Thauvin, Junior Kadile, Franjo Ivanović num 3-4-2-1, enquanto Sporting CP respondeu com Kaique Pereira, Iván Fresneda, Eduardo Quaresma, Gonçalo Inácio, Maxi Araújo, João Simões, Sergi Altimira, Issa Doumbia, Geny Catamo, Luis Suárez, Nestory Irankunda num 4-3-3. Yannick Cahuzac e Rui Borges conduziram seus respectivos times da beira do campo, e ambos tinham um plano para a primeira hora que queriam manter intacto.

Gols e momentos decisivos

Os detalhes dos gols, os minutos e os autores são a parte do registro que separa uma noite de outra. Aos 22', Luis Suárez manteve a frieza que o momento exigia, com aassistência de Nestory Irankunda que tornou aquilo possível, e 0-1 foi a consequência. Foi uma chance que valia 0.248 gols esperados, e é exatamente por isso que valia a pena arriscar. 74'': Issa Doumbia transformou a jogada na oportunidade que o time buscava, Silas Andersen colocou a bola dentro da rede, e o placar ficou 0-2 quase de imediato. Aquele chute mudou a temperatura da noite: dali em diante o time da frente podia jogar em contra-ataque enquanto o time que buscava precisava arriscar nos espaços que se abriram. Nem toda chance foi aproveitada, e as chances perdidas contavam sua própria história. Considerados em conjunto, os gols deram à noite uma forma que o placar sozinho nunca explicaria.

O panorama tático

Lens começou em 3-4-2-1 sob Yannick Cahuzac, enquanto Sporting CP respondeu com 4-3-3 sob Rui Borges, e esses dois formatos decidiram a maior parte do que aconteceu em campo. Nenhum dos dois treinadores quis entregar o centro do campo de graça, e o curso do jogo seguiu essa recusa. O meio-campo era a parte do campo que os dois times queriam, e os números mostram quem conseguiu levar. O time que pressionou alto ganhou a segunda bola, o que impediu o adversário de construir por trás e o obrigou a passes sem esperança. A largura do campo trabalhou contra o time que insistia em atacar pelo mesmo lado, e ele foi fechado todas as vezes. As transições foram a história: um lado jogou a bola rápido para a frente, o outro não conseguiu. A conversa tática entre os dois bancos foi tanto uma parte da noite quanto o movimento da bola.

Leitura tática

Lens saiu com um 3-4-2-1 diante do 4-3-3 de Sporting CP, e os dois sistemas determinaram como a bola realmente circulou: Lens completou 544 passes com 88% de acerto, enquanto Sporting CP respondeu com 432 e 85%. Os números dos duelos reforçam a mesma leitura: Lens venceu 47 duelos contra os 51 de Sporting CP, fez 23 desarmes contra 23 e interceptou 6 passes contra 5. A criação de oportunidades foi a coluna decisiva da tabela: Lens gerou 1 chances claras e 11 finalizações dentro da área, contra 3 e 8 para Sporting CP, e foi por isso que os goleiros tiveram de fazer 3 e 6 defesas. Yannick Cahuzac confiou no seu 3-4-2-1 e Rui Borges respondeu com 4-3-3; o resultado final de 0-2 mostra qual plano resistiu melhor à pressão da segunda parte.

Comparativo estatístico

O quadro estatístico é tão revelador quanto o próprio placar. Os gols esperados contaram a história mais precisa: 1.52 para Lens contra 1.67 para Sporting CP. Lens tentou 21 finalizações contra 11 de Sporting CP, com 6 no gol e 5. A posse de bola terminou em 56 por cento para Lens contra 44 por cento de Sporting CP, e vale notar qual lado realmente a utilizou. Lens venceu 6 escanteios contra 3 de Sporting CP, e foi daí que veio a maior parte do perigo em lances de bola parada. Lens completou 481 de 544 passes contra 366 de 432 de Sporting CP, uma diferença que mostra o quanto as duas equipes fizeram a bola circular de maneiras distintas. As faltas foram cometidas 8 vezes por Lens e 12 por Sporting CP, com 0 e 0 cartões vermelhos na contagem oficial. Os goleiros fizeram 3 e 6 defesas, e numa noite como essa esse trabalho decide como o resultado será lembrado. Os duelos ficaram em 47 a 51, e esse costuma ser o indicador mais limpo de quem estava disposto a brigar pela bola. As desarmes foram completados 23 vezes por Lens e 23 por Sporting CP, e os duelos que se seguiram contam a mesma história do resto da noite.

Disciplina e substituições

Disciplina e substituições moldaram a segunda parte mais do que o placar sugere. Lens acumulou 2 cartões amarelos e Sporting CP 0, e o total de 2 cartões obrigou o árbitro a administrar um jogo que ficava cada vez mais físico em torno da linha central. Os dois treinadores usaram suas trocas: 5 por Lens e 5 por Sporting CP. A temperatura emocional da noite subiu e desceu com os confrontos e com as decisões tomadas nos dois bancos. Igor Pajač comandou a partida e teve uma noite relativamente tranquila pelos padrões da competição.

Melhor em campo e destaques

As performances individuais separaram os dois times ao longo dos noventa minutos. Kaique Pereira, do Sporting CP, foi o melhor em campo com nota 8.6, e cada toque importante carregava o seu nome. Para Lens, a melhor nota individual foi de Florian Thauvin, e para Sporting CP foi de Kaique Pereira. A distância entre as melhores atuações de cada lado explica por que o resultado nunca pareceu tão confortável quanto foi. As melhores notas individuais dos dois elencos leem-se Kaique Pereira (8.57), Florian Thauvin (8.42), Luis Suárez (8.06), Eduardo Quaresma (7.84).

Destaques da partida

O melhor homem de Lens foi Florian Thauvin, enquanto Sporting CP apostou em Kaique Pereira; o prêmio de melhor em campo foi para Kaique Pereira com nota 8.6. A diferença entre os dois elencos foi incomumente curta: Kaique Pereira (8.57), Florian Thauvin (8.42), Luis Suárez (8.06), Eduardo Quaresma (7.84) foram os quatro jogadores mais bem avaliados da noite e todos deixaram marca no resultado. Os números individuais também explicam o placar, já que o time que terminou com mais finalizações no gol (6 contra 5) e com o melhor valor esperado de gols (1.52 contra 1.67) levou os pontos que seu desempenho merecia.

O que o resultado significa para a fase de grupos

Lens com pontos em 3 jogos, em 27º lugar com saldo de -4 gols, e Sporting CP com pontos em 3 jogos, em 12º lugar com saldo de 3. Lens chegou com L W D L W nos seus últimos cinco jogos e Sporting CP com W W D D W, de modo que o resultado se encaixa na sequência dos dois. Para o vencedor os três pontos estão guardados e o grupo está um pouco mais perto de se definir; para o outro o trabalho continua, e este resultado tornou isso evidente. O que os números não mostram é quanto custou o resultado e como os dois lados vão se lembrar dele. A próxima rodada da fase de grupos dirá mais: quem se ajustar primeiro nos próximos dias controlará o grupo.

Fonte: worldfootballportal.com